Состоялось ежегодное собрание Санкт-Петербургской епархии

Санкт-Петербург, 30 ноября 2007 г.

26 ноября в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры состоялось ежегодное епархиальное собрание Санкт-Петербургской митрополии.

В собрании приняли участие духовенство и по одному представителю из мирян от всех приходов Санкт-Петербургской епархии. От монастырей присутствовали настоятели (настоятельницы), духовенство и по одному представителю из насельников, сообщает сайт «Вода живая». 

Перед началом собрания митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил благодарственный молебен в сослужении наместника Александро-Невской Лавры архимандрита Назария при всеобщем пении и секретаря Санкт-Петербургского епархиального управления игумена Мстислава.

На собрании председательствовал митрополит Владимир. Заместителем председателя единогласным решением присутствующих был избран архиепископ Тихвинский Константин, секретарем собрания – благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель Князь-Владимирского собора в Петербурге протоиерей Владимир Сорокин.

Митрополит Владимир в своем вступительном слове подвел итоги уходящего года, отметил наиболее значимые события в епархиальной жизни в 2007 году, а также в жизни всей Русской Православной Церкви и общества в целом.

Далее архиепископ Тихвинский Константин, ректор Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, сделал сообщение о современной жизни Духовных школ.

Подробные статистические данные о храмах, монастырях и клириках епархии представил секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина).

Всего, в результате преобразований, в настоящее время в епархии имеется 26 благочиннических округов (9- по Санкт-Петербургу, 14 – по Ленинградской области, а также три особых благочиния – благочиние храмов в высших учебных заведениях, военное благочиние, включающее храмы при военных и правоохранительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также благочиние монастырей и монастырских подворий).

Всего в настоящее время в епархии насчитывается 502 прихода и приписных храма (из них 336 приходов, 166 приписных храмов, 186 часовен). За истекший период 2007 года было открыто 7 новых приходов, 15 приписных храмов, 8 часовен по городу, и 4 новых прихода, 20 приписных храмов, 9 часовен по области.

Кроме того, в епархии действуют 13 монастырей (8 мужских и 5 женских), 14 монастырских подворий (9 мужских и 5 женских) и 4 скита. Общее количество насельников и насельниц монастырей - 259. Из них насельников в мужских монастырях - 157 (из них в постриге 117, послушников 40), в женских - 102 (из них в постриге 66, послушниц 36).

Штатных священнослужителей в епархии насчитывается 720 (3 архиерея, 582 священника, 144 диакона). За 2007 год рукоположено 43 клирика (из них 18 священников, 25 диаконов). Кроме того, перешли из других епархий и приняты в клир – 7 священников.

В завершении собрания было отведено время для обсуждения актуальных проблем епархиальной жизни.

30 ноября 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×