Участники Пименовских чтений призывают к бюджетному финансированию православных школ

Москва, 17 декабря 2007 г.

Участники Пятых межрегиональных Пименовских чтений, которые прошли в конце минувшей недели в Саратове, заявили о необходимости бюджетного финансирования православных школ.

"К числу гарантированных государством прав относится и право на обучение гражданами своих детей в религиозно-нравственных традициях своего народа. Поэтому мы как добропорядочные граждане и налогоплательщики вправе требовать предоставления нашим детям такой возможности", - говорится в резолюции чтений.

"Мы считаем, - сказано далее, - что для этой цели должны существовать финансируемые из бюджета православные школы и гимназии в таком количестве, чтобы удовлетворить запросы той части нашего общества, которая исповедует православие".

Среди выступавших на чтениях были епископ Саратовский и Вольский Лонгин, вице-губернатор региона Александр Бабичев, ректор Поволжской академии госслужбы Сергей Наумов, замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, зампред Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, церковные и светские исследователи.

В резолюции также выражена обеспокоенность по поводу "некоторых тенденций в общественном сознании, которые пытаются представить в качестве безальтернативного мировоззрение, основанное на материалистическом видении мира, что нашло свое выражение в открытом письме десяти академиков президенту", передает ИНТЕРФАКС.

Заявив об уважительном отношении к выбору каждого человека, в том числе и атеиста, участники форума в то же время решительно отвергли "попытки сделать чьи-либо личные убеждения общегосударственными и господствующими".

В связи с поэтапным переходом на новые стандарты в образовательной системе резолюция говорит о необходимости сохранения многолетнего положительного опыта преподавания "Основ православной культуры".

17 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×