На христианском кладбище в Касабланке восстановлен некрополь русской православной общины

Москва, 26 декабря 2007 г.

В Касабланке (Марокко) прошли торжественные мероприятия в честь восстановления российского некрополя на христианском кладбище Бен М'Сик.

"В Марокко в свое время нашли приют многие выдающиеся выходцы из России, в основном это представители первой волны эмиграции", - напомнил "Интерфаксу" глава комитета по международным делам Совета Федерации, председатель Общества сотрудничества с народами Азии и Африки Михаил Маргелов, который возглавил российскую делегацию на торжествах.

Он отметил, что речь идет, в частности, о представителях таких знатных русских родов, как Толстые, Долгорукие, Игнатьевы и ряда других.

"Русские эмигранты организовали в Касабланке православную общину, и это объединение позволило им сохранить веру и культуру. Примечательно, что наши соотечественники трудились на солидных должностях в качестве морских инженеров, топографов, строителей, гидрографов", - рассказал М.Маргелов.

По его словам, Марокко стало для русских эмигрантов второй родиной, которая позволила им "в прямом смысле выжить".

М.Маргелов отметил, что среди тех, кто похоронен в некрополе в Касабланке, знаменитый русский военно-морской деятель, дипломат и разведчик Александр Рухин, полковник Генерального штаба Александр Подчертков, протоиерей Григорий Варанников, многие другие наши соотечественники, которые оставили заметный вклад в истории России и Марокко.

"Сегодня русская православная община в Касабланке - это историческое прошлое. Разрушенные временем могилы наших соотечественников приводятся в порядок, и наше Общество принимает самое активное участие в восстановлении некрополя в Касабланке, считая это данью уважения к соотечественникам и вкладом в этнокультурный и межконфессиональный диалог", - сказал М.Маргелов, добавив, что значительную помощь Обществу в реставрации захоронений оказал "Внешторгбанк".

По его словам, история русской православной общины в Марокко "подтверждает, что культуры и конфессии могут и должны мирно сосуществовать, а восстановление некрополя означает связь истории дореволюционной и сегодняшней России".

26 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×