Протоиерей Всеволод Чаплин призвал мусульман разрабатывать собственную школьную программу по исламской культуре вместо того, чтобы бороться с преподаванием ОПК

Москва, 28 декабря 2007 г.

В Русской Церкви призвали мусульман воспользоваться новой возможностью для развития своего образования в школе вместо того, чтобы сдерживать преподавание «Основ православной культуры».

«Я не понимаю, почему муфтий Нафигулла Аширов так ожесточенно выступает против образовательной области «Духовно-нравственная культура», в рамках которой предполагается существование предметов, излагающих как православную, так и исламскую культуру, равно как и культуру других религий или безрелигиозную этику», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» в пятницу замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Он выразил мнение, что для последователей ислама «было бы естественным стремиться к тому, чтобы в рамках этой области юные мусульмане получали бы знания об основах своей религиозной культуры».

Священник напомнил, что недавно вышло подготовленное Московским исламским университетом учебное пособие «Исламоведение», которое может использоваться учителями в средних школах.

«Появляется такой учебник, появляются и преподаватели. Мне думается, что мусульмане могли бы использовать рождающуюся сейчас схему для того, чтобы развивать преподавание своей религиозной культуры в школах, а не пытаться сдерживать преподавание «Основ православной культуры», — добавил отец Всеволод.

На днях сопредседатель Совета муфтиев России Н. Аширов обвинил Русскую Православную Церковь в нарушении Конституции и «духовном насилии».

«Продолжающееся упорное желание РПЦ МП во что бы то ни стало войти в школу со своим религиозным предметом вызывает большие опасения не только у мусульман, но и у большей части российского общества», — говорилось в распространенном заявлении муфтия, который таким образом откликнулся на предложение Московской патриархии преподавать религиозную культуру и светскую этику по выбору учеников в рамках новой учебной области «Духовно-нравственная культура».

 

29 декабря 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×