У кузбасских шахтеров появилась чтимая икона Божией Матери

Кемерово, 2 января 2008 г.

Своя местночтимая икона появилась у горняков Кузбасса. Таковой епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх благословил считать икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой», написанную новокузнецким художником Леонидом Ключниковым. Создан образ Богородицы по инициативе группы верующих из кемеровского общественно-патриотического объединения «Стягъ», сообщает сайт епархии.

Идейной основой творения стали исследования сибирских ученых, согласно которым первыми в Кузбассе появились шахты «Николаевская» и «Покровская» (в честь Николая Чудотворца и иконы Покрова Божией Матери). Построены эти шахты в 1851 году на каменноугольных копях в селе Бачаты Беловского района. В то время эти земли принадлежали царской семье. Поэтому на иконе – святые Николай Чудотворец и царь Николай Второй. А над ними – образ Пресвятой Богородицы с покровом, являющийся символом спасения от невзгод и страданий. Между фигурами святых иконописец изобразил атрибуты угольной отрасли – террикон и копр. В нижней части иконы расположены духовные центры Кемеровской епархии – два кафедральных собора (Знаменский в областном центре и Спасо-Преображенский в Новокузнецке) и женский монастырь (в городе Ленинск-Кузнецкий).

Духовенство епархии совместно с инициативной группой по созданию горняцкой иконы написали к ней молитву о даровании безопасного труда шахтерам и о благополучии всего Кузнецкого края.

7 января, в светлый праздник Рождества Христова, в Знаменском кафедральном соборе епископ Аристарх торжественно вручит шахтерскую икону губернатору Кузбасса Аману Тулееву.

2 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×