Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя

Москва, 7 января 2008 г.

7 января Русская Православная Церковь отмечает Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
 

Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото: Ю.Клиценко, Седмица.Ru
 В праздничную ночь с 6-го на 7-е января в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Рождественское богослужение, включающее великое повечерие, утреню и Божественную литургию, сообщает Седмица.Ru.
 
Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.
 
На месте, отведенном самых для почетных гостей (на правом клиросе возле алтаря), находились Первый заместитель Председателя Правительства России Д.А.Медведев с семьей, воспитанницы детского приюта Покровского ставропигиального женского монастыря у Покровской заставы, учащиеся воскресной школы храма Христа Спасителя.
 
Среди участников Рождественского богослужения также были представители федеральных и московских органов государственной власти, православных и инославных Церквей России. 
 
Совершив Великое повечерие и утреню, Его Святейшество поздравил Д.А.Медведева с Рождеством Христовым. Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:
 
«Сегодня мы рады приветствовать за Рождественской ночной службой Первого заместителя Председателя кабинета министров Дмитрия Анатольевича Медведева и членов его семьи. Вот уже много лет Вы жертвенно трудитесь на благо России. Помимо своих прямых обязанностей Вы также осуществляете национальные программы Российской Федерации по развитию здравоохранения и образования, строительству жилья и поддержке сельского хозяйства. Вам пришлось много ездить по России. Вы узнавали о трудностях, с которыми сталкиваются жители регионов, и принимали личное участие в решении задач, возложенных на Вас в рамках реализации национальных программ России. Мы желаем, чтобы радость Светлого Праздника укрепляла Ваши силы, давала мужество совершать Ваше служение на благо нашего многострадального народа, на благо нашего Отечества, сынами и дочерьми которого мы являемся. Пусть свет Вифлеемской звезды освещает Ваш жизненный путь! С праздником!»
 
По традиции за Божественной литургией было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви.
 
Патриаршее богослужение из храма Христа Спасителя транслировалось в прямом эфире центральных каналов телевидения. По ТВЦ шла трансляция праздничного богослужения в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре Москвы, а по 5-му каналу - в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга. 
 
По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил всех предстоящих и молящихся с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - Престольным праздником Кафедрального Соборного храма Христа Спасителя:
 
«Собратья архипастыри, всечестные отцы, монашествующие, дорогие гости, дорогие братья и сестры!
 
В эту Рождественскую ночь я поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова. Клириков, трудников, певчих и прихожан сего святого храма поздравляю с Престольным праздником.
 
Рождество - это праздник мира и любви Божией к людям. Праздник великий, радостный, ибо на землю более двух тысяч лет тому назад «нас ради человек и нашего ради спасения» пришел Спаситель мира. Это событие изменило всю человеческую историю, открыло новую, христианскую, эпоху.
 
В святые дни рождественских торжеств мы будем прославлять родившегося на земле Спасителя мира. В праздничных песнопениях мы поем и особенно сильно ощущаем - с нами Бог! Если Господь с нами и мы с Богом, то нам не страшны никакие жизненные испытания, потери, житейские треволнения. Господь - с нами, и Он поможет нам преодолеть все трудности и с достоинством нести наш жизненный крест.
 
Пусть радость светлого праздника Рождества Христова коснется каждого сердца! Будем же стараться разделить торжество с теми, кто одинок, болен и нуждается в поддержке, в утешении, в человеческом участии. Молитвенно желаю всем вам светлого, радостного праздника Рождества Христова - праздника, который будет продолжаться делами милосердия и любви.
 
С праздником всех вас! Желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освещал ваш жизненный путь. Храни вас всех родившийся на земле Спаситель мира Господь наш Иисус Христос! С праздником!» 

7 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×