В Пекине прошли Рождественские богослужения

Пекин, 8 января 2008 г. В столице Китая, на территории Посольства Российской Федерации, прошли торжественные богослужения в честь великого праздника Рождества Христова.

Более 100 православных верующих собрались в рождественскую ночь на праздничную Божественную литургию в стенах старинной постройки Русской Духовной Миссии – Красной Фанзы. Свято-Успенская православная община города Пекина – самая многочисленная в Китае. Сюда приходят молиться не только российские соотечественники, но и граждане Украины, Белоруссии, Греции, Франции, США и Румынии. На службу приехали верующие из Пекина и других городов Китая.

Рождественские службы провели настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев, преподаватель Московской Духовной академии иеромонах Мелетий (Соколов) в сослужении диакона – клирика Русской Зарубежной Церкви, приехавшего из Австралии. После ночного богослужения было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

К празднику Рождества Христова в Красной Фанзе, где проводятся богослужения, был установлен кипарисовый иконостас. Это стало настоящим духовным подарком общине православных верующих. После написания всех икон (иконы сейчас пишутся в Москве) можно будет говорить о полном воссоздании церковного интерьера, столь необходимого для совершения богослужений.

По уже сложившейся традиции днем 7 января в здании клуба российского Посольства силами Воскресной школы православной общины Пекина прошла Рождественская елка.

Праздничные рождественские службы прошли и в других городах Китая - Шанхае, Шэньчжэне, Гуанчжоу и Гонконге.  

Татьяна Манакова

10 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×