Православный календарьПравославный календарь
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.

В школах Приднестровья будут изучать ОПК

Тирасполь, 31 января 2008 г. 

С 1 сентября 2008 года в учреждениях общего образования введут в качестве эксперимента факультативный курс «Основы православной культуры».

Как передает «Новый Регион», такое решение принято сегодня Советом по образованию министерства просвещения Приднестровья. Во всех районах, а также в Тирасполе и Бендерах определены 13 школ, в которых учащиеся по желанию родителей будут изучать новый предмет.

Как сообщили в Минпросе, эксперимент вводится в рамках договора о совместной работе министерства просвещения и Тираспольско-Дубосскарской Епархии в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся (он был подписан 17 мая 2002 года).

Эксперимент будет проводиться в течение всего следующего учебного года. Пока же специалистам с учётом заключений экспертов предстоит доработать предложенный проект программы.

По словам начальника главного управления народного образования Минпросвещения Татьяны Глушковой, специалисты министерства намерены подойти к нововведению «обдуманно, изучив мнение общественности, родителей школьников».

«Будет ли введен новый предмет в школьную программу в качестве базового, покажет эксперимент. Пока же мы рекомендуем изучать основы православной культуры факультативно», – сказала она.

31 января 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×