России передан единственный в Южной Африке православный храм

Москва. 4 февраля 2008 г.

В минувшее воскресенье в Йоханнесбурге (ЮАР) прошла церемония передачи в дар российскому государству храма преподобного Сергия Радонежского, сообщает Интерфакс.

"Российское государство приняло этот дар в связи с пониманием и уважением к просьбе прихожан помочь им осуществить многолетние чаяния того, чтобы храмовый комплекс стал частью России", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами Президента РФ Виктор Хреков.

В ходе церемонии управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин отметил, что, "принимая эту недвижимость в федеральную собственность, государство тем самым помогает соотечественникам гарантировать сохранность имущества на территориях иностранных государств, учитывая специфичность местных условий".

При этом, продолжил В.Кожин, "государство не вмешивается в церковную жизнь, так как сами храмы и расположенные на земельных участках постройки остаются в безвозмездном и бессрочном пользовании Церкви".

В рамках церемонии он подписал документы по приему в дар Российской Федерации недвижимого имущества местного русского православного прихода Сергия Радонежского.

"Управляющий делами Президента также посадил березу на территории комплекса, где находится березовая аллея как символ духовной связи единственного русского храма на юге Африки с Россией", - отметил В.Хреков.

В свою очередь настоятель храма в Йоханнесбурге священник Иоанн Лапидус заявил во время церемонии, что "храм дает возможность каждому россиянину, оказавшемуся за многие тысячи километров от России, почувствовать себя дома, помолиться на родном языке, получить духовную поддержку, пообщаться с соотечественниками".

"По мере возрождения России, восстановления принадлежащего ей по праву места в мире для тысяч и тысяч соотечественников, приходящих в храм, важно не только почувствовать духовную связь с Родиной, но и ощутимо прикоснуться к части родной земли", - подчеркнул отец Иоанн.

Храм преподобного Сергия Радонежского был освящен 3 марта 2003 года главой Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Площадь храмового комплекса составляет 1,5 тыс. кв. метров. Он включает в себя пятикупольный храм, колокольню, дом священника, а также здание приходского центра, при котором действуют воскресная школа, библиотека, школа народного танца и клуб молодых мам.

Церковь была построена по проекту петербургского архитектора Юрия Кирса, известного, в частности, своими проектами часовни Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в "северной столице" и монастырского комплекса на Валааме. Недавно была завершена художественная роспись храма, выполненная в древнерусской стилистике XII века аспирантами Санкт-Петербургской академии художеств.

4 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×