Сегодня состоится избрание нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви

Афины, 7 февраля 2008 г.

Сегодня в Афинах пройдет избрание нового Предстоятеля Элладской Православной Церкви — одной из автокефальных Поместных Церквей, передает корреспондент РИА «Новости».

Необходимость избрания нового главы Синода возникла после кончины предыдущего Предстоятеля Архиепископа Христодула, скончавшегося 28 января текущего года от рака.

Утром в четверг в кафедральном соборе Афин соберутся члены Священного Синода Элладской Церкви. После Литургии начнется голосование по предложенным кандидатурам. В голосовании примут участие 75 иерархов. Две епархии недавно овдовели после смерти своих епископов, а трое архиереев сказались больными и не будут избирать нового Архиепископа.

Выборы пройдут на единственном заседании, на котором будут председательствовать местоблюститель Архиепископского трона митрополит Каристийский Серафим и министр образования и исповеданий Греции Эврипидис Стилианидис.

Право на избрание главой Синода имеет всякий грек по национальности, являющийся епископом или архимандритом любой Поместной Церкви. В данном случае на пост главы Синода претендуют четыре митрополита Элладской Церкви: митрополит Фессалоникийский Анфим, митрополит Спарты Евстафий, митрополит Фив Иероним и митрополит Димитриады Игнатий.

Выборы будут проходить на единственном заседании, которое по регламенту не должно прерываться. В первом туре для победы кандидат должен набрать более половины голосов. Если первый тур не дает победителя, проходит второй тур по тем же правилам. Если и в этом случае победителя нет, проводится третий тур, где достаточно победить простым большинством голосов. Наконец, если в третьем туре два кандидата получат одинаковое количество голосов, иерархи помолятся о правильном выборе и бросят жребий, кому из двоих быть Архиепископом.

Как отмечают наблюдатели, все четверо кандидатов пользуются авторитетом и влиянием в Церкви, однако наибольшей поддержкой пользуются митрополит Спарты Евстафий и митрополит Фив Иероним.

Новому Предстоятелю предстоит продолжить дело покойного Архиепископа Христодула, который за почти десять лет правления добился серьезных изменений в церковной жизни.

Так, Архиепископ активно высказывался по политическим вопросам и резко протестовал против тех решений властей, которые, как он считал, ущемляли интересы верующих. Архиепископ Христодул также обращался ко всем слоям общества, прежде всего к молодежи, которую звал в Церковь «с серьгами в ушах и всем что ни есть».

Элладская Православная Церковь занимает важное место в греческом обществе. Номинально к ней принадлежит около 97% коренного населения. Православие, согласно греческой Конституции, является господствующей религией в стране. Церковь формально не отделена от государства, которое платит зарплаты священнослужителям.

В школах существует предмет «религиоведение», который ведут священники. Крещение, свадьбы и похороны, проведенные по православному обряду, являются важными вехами в жизни почти каждого грека.

7 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×