В Минских духовных школах прошел семинар экскурсоводов

Минск, 21 февраля 2008 г.

В Минских духовных школах прошел семинар «Свято-Успенский Жировичский монастырь и его роль в развитии культурно-познавательного туризма Беларуси», организованный Свято-Успенским Жировичским монастырем, Минскими духовными академией и семинарией, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Национальным агентством по туризму, сообщает сайт Минских духовных школ.

В работе семинара приняли участие представители туристических фирм, организующих поездки в Жировичи, студенты Минских духовных школ, проводящие экскурсии в обители, представители братии монастыря.

Архимандрит Вениамин, благочинный монастыря, представил участникам семинара рекомендации по организации экскурсий в монастыре и правила поведения экскурсантов на территории обители.

Профессор Минской духовной академии и кафедры истории Беларуси исторического факультета БГУ В.А. Теплова высказала свои конструктивные замечания по поводу текста технологической карты и контрольного текста экскурсии «Архитектурные и исторические памятники Слонима, Жировичей и Сынковичей» и высказала пожелания, чтобы данный текст был переработан с учетом контекста церковной истории Беларуси и результатом новейших исследований по данной проблематике.

Л.В. Левшун, старший научный сотрудник Института белорусской литературы и языка НАН РБ, кандидат филологических наук, в сообщении «Роль униатской церкви в сохранении белорусской национальной культуры», подчеркнула, на красноречивых примерах, что униатская церковь скорее разрушала исконную словесную культуру населения Беларуси, чем способствовала ее сохранению.

Студенты-экскурсоводы провели гостям экскурсию с посещением храмов и музея церковного искусства.

Сотрудничество духовных школ и обители с Национальным агентством по туризму будет продолжено.

21 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×