В Вологодской области совершили молебен над затопленной Леушинской обителью

Вологда, 27 февраля 2008 г.

20 февраля духовенство Вологодской епархии во главе с Архиепископом Максимилианом совершили поездку на Рыбинское водохранилище к месту, где некогда находился знаменитый Иоанно-Предтеченский Леушинский женский монастырь. Необычным был вид транспорта - 8-местный катер на воздушной подушке.

После прибытия на святое место Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан совершил молебен Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и святому праведному Иоанну Кронштадтскому. После молебна состоялась лития по усопшим игуменьи Таисии с сестрами Леушинского монастыря. Архиепископу сослужили игумен Спасо-Прилуцкого монастыря Дионисий (Воздвиженский), игумен Кирилло-Белозерского монастыря Игнатий (Молчанов), благочинный Череповецкого округа иерей Владимир Богданчиков и иеродиакон Нил.

Леушинский монастырь был в конце XIX-начале XX веков одним из самых больших женских монастырей России. В нем подвизалось до 700 насельниц. Благодаря неутомимым трудам «Игумении всея Руси» Таисии и молитвенному покровительству "Всероссийского пастыря" св. праведного Иоанна Кронштадтского Леушинский монастырь стал в один ряд с такими обителями, как Дивеево и Шамордино.

Роль обители в устроении монашеской жизни на севере Руси, да и во всей России огромна. Во многом благодаря усилиям игуменьи Таисии возросли многие другие женские обители: Сурский монастырь на родине праведного Иоанна Кронштадского, Иоанновский в Санкт-Петербурге, Воронцовский на Псковщине, Черноезерский в Новгородской губернии, Ферапонтовский на Вологодчине. Духовное наследие Леушинского монастыря, позволяет говорить об особой школе женского монашества, основанной игуменьей Таисией.

 "Православие на Северной земле"

27 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×