Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор выразил поддержку Сербской Церкви и народу

Белград, 27 февраля 2008 г.

Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор направил Патриарху Сербскому Павлу письмо, в котором выразил поддержку сербскому народу по поводу незаконного и одностороннего провозглашения независимости Косова, сообщает Благовест-инфо. Текст послания рамещен на официальном сайте Сербской Православной Церкви. В нем, в частности, говорится:

«Ваше Святейшество, позвольте Вам выразить поддержку в эти тяжелые дни, которые сейчас переживает Сербская Православная Церковь и  весь сербский народ.

Провозглашение независимости Косова и Метохии не может оставить спокойными православных людей в Чешских землях и Словакии. Наши священники и верующие вместе со своими политическими представителями примут участие в собраниях протеста, свидетельствуя, что граждане наших стран не согласны с нарушением границ Сербии.

Мы очень ценим и никогда не забудем бескорыстную помощь Вашей Церкви в процессе становления Чешской Православной Церкви и основание Мукачевско-Прешевской епархии. Также мы не забудем отрицательную позицию сербского народа по поводу Мюнхенского диктата 1938 г. и братскую готовность защищать наши земли от фашизма.

С братским сочувствием используем эту историческую возможность быть солидарными с Вами, с Сербской Церковью и народом. Обратимся всем сердцем в молитве Господу Богу, да сохранит сербскую землю, благословит справедливое решение проблемы Косово и Метохии и не допустит разжигание насилия.

С пожеланием благословения Божьего Вам и всему сербскому православному народу, митрополит Чешских Земель и Словакии Христофор».

28 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×