Нижегородской епархии передадут Белбажский Троицкий монастырь

Нижний Новгород, 26 марта 2008 г.

Начался процесс передачи Нижегородской епархии зданий старинного Белбажского Троицкого женского монастыря (Ковернинский район Нижегородской области) созданного по указу Петра I, сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе епархии.

В настоящее время из бывших монастырских зданий в ведении епархии находится только Покровский храм, службы в котором были возобновлены в 1991 году.

На территории монастыря сохранились Троицкий храм, церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы и игуменский корпус.

В 2008 году монастырю исполняется 300 лет. Планируется, что в 2008 году в обители возобновится монашеская жизнь. В настоящее время над возрождением обители работают трудники Дивеевского монастыря.

Троицкий Кержебельмашский монастырь (село Белбаж, Ковернинский район Нижегородской области) основан в 1708 году на территории уже существовавшей женской монашеской обители. Монастырь был основан по воле императора Петра I с миссионерской целью – для убеждения многочисленных старообрядцев, укрывавшихся от властей в местных лесах.

Монастырский комплекс состоял из трех каменных храмов: Троицкого, Введенского и в честь Нерукотворного Образа Спасителя. В 1820 году построена Покровская церковь, с высокой колокольней.

26 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×