Первый в России «обыденный» храм возведен в Кемерово

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Кемерово, 8 апреля 2008 г.

В г. Кемерово за одни сутки – с 6 на 7 апреля - построен первый в России быстровозводимый деревянный храм в честь великомученицы Варвары. Расположен он в районе ФПК (пр-т Молодежный, 18 – около школы № 99). Утром 7 апреля – в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы – в нем уже была отслужена первая Литургия, сообщает сайт Кемеровской епархии.

Для возведения храма специалисты из г. Уфы применили древнюю технологию строительства «обыденных» храмов (строящихся за один день), возрождаемую Российским клубом православных меценатов в своем уникальном проекте. Кемеровский храм открыл этот проект.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

Церковь возведена на каменном фундаменте из деревянных конструкций, заранее изготовленных в столярных цехах г. Уфы. Вмещает храм в среднем 100 человек, что составляет примерный размер небольшой приходской общины, которую окормляет один священник.

Несмотря на то, что открытие храма уже состоялось, строительные работы в нем еще не завершены. Осталось облицевать крышу, установить окна, двери, развешать иконы. В ближайшее время будет установлен резной иконостас. По словам старосты «обыденного» храма Николая Мельниченко, все строительные работы будут завершены к концу этой недели.

Во второй половине дня состоялось освящение «обыденной» церкви. Чинопоследование совершил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. По окончании освящения Владыка поблагодарил спонсоров и строителей храма за добрые дела по возрождению Православия в Кузбассе и вручил им архиерейские грамоты. Настоятеля «обыденной» церкви протоиерея Дмитрия Мошкина управляющий Кемеровской епархией наградил высокой церковной наградой – крестом с украшениями.

Добрые дела строителей первого в России «обыденного» храма не остались без внимания и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Им вручены областные награды – медали «За веру и добро» и почетные грамоты. Вручил награды заместитель губернатора Евгений Баранов.

Помимо столицы Кузбасса в реализацию уникального проекта меценатов также вошли города-столицы православных государств – Москва, Киев, Минск и ряд городов из всех Федеральных округов России. В этих городах деревянные храмы за один день построят 20 апреля и 15 июня 2008 года.

Напомним, кемеровская «обыденная» церковь является первым этапом строительства рядом с этим местом храмового комплекса в честь св. вмц. Варвары. Второй этап уже основной двухъярусной каменной церкви на 1500 человек начнется после освящения закладного камня 22 сентября 2008 года. Верхний храм будет назван в честь св. вмц. Варвары, нижний – в честь праздника «Успение Божией Матери». Высота церкви составит 36 м, длина – 30 м, ширина – 15,5 м.

По словам настоятеля прихода протоиерея Дмитрия Мошкина, с завершением строительства основной каменной церкви «обыденный» храм будет перевезен в один из районов г. Кемерово, где нет православного прихода.

8 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×