Святейший Патриарх Алексий II встретится с генсеком ООН

Москва, 9 апреля 2008 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в четверг, 10 апреля, встретится с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в Отделе внешних церковных связей, на встрече будут обсуждаться вопросы сотрудничества Московского Патриархата с ООН.

В этот же день Пан Ги Мун встретится с председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Паша-заде, главным раввином Израиля Йоной Мецгером, представителем Святого Престола в России архиепископом Антонио Меннини.

Генсек ООН и религиозные деятели намерены обсудить налаживание партнерских отношений между межрелигиозным сообществом и ООН. Не исключено также обсуждение перспектив создания при ООН Консультативного совета мировых религий, отметил собеседник агентства.

О необходимости создания при ООН такой дискуссионной площадки в прошлом году заявляли митрополит Кирилл и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Генассамблея ООН на пленарном заседании в декабре 2007 года в Нью-Йорке призвала рассмотреть российскую инициативу по созданию консультативного Совета религий.

Интерфакс-Религия

9 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×