Стену Плача в Иерусалиме перед Песахом очистят от записок, а летом укрепят кладку

Иерусалим, 16 апреля 2008 г.

В Израиле полным ходом идет подготовка к встрече праздника Песах (иудейской Пасхи), знаменующего исход библейских евреев из Египта под предводительством Моисея. В Иерусалиме раввин Стены Плача ("Котель Маарави") Шмуэль Рабинович с помощниками начали очищать святыню от записок, оставляемых верующими между камнями. Как сообщило сегодня местное радио, им нужно успеть до начала Шаббата (еврейской священной Субботы), поскольку в этом году Песах начинается в первый день еврейской недели, то есть в субботу вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эта процедура проводится перед Песахом раз в два года для того, чтобы освободить место для новых прошений, оставляемых в щелях каменной кладки десятками тысяч паломников. Считается, что такой клочок бумаги с мольбами к Всевышнему обладает особой значимостью, поэтому собранные записки нельзя выбрасывать. Их захоронят на ближайшем кладбище.

Сама Западная стена (Стена Плача) разрушенного римлянами храма, по мнению Рабиновича, нуждается в срочном ремонте. Раввин отмечает, что, хотя каменные блоки крепки, как и 2 тыс. лет назад, время и стихия серьезно разрушили соединительный раствор, поэтому есть вероятность выпадения камней из кладки.

Последний раз эти стены ремонтировались еще в ХIХ веке, однако в Управлении древностей не видят непосредственной угрозы разрушения "Котель Маарави" и подчеркивают, что повреждение кладки не угрожает посетителям. Тем не менее, летом здесь предполагается провести реставрационные работы.

В связи с этим муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн уже выразил протест. По его словам, главная еврейская святыня является частью исторического комплекса мечети Аль-Акса, принадлежащего мусульманам, и любые израильские акции в этой зоне будут рассматриваться палестинцами как проявление агрессии. Год назад попытки израильтян построить в районе Западной стены новый пешеходный мост на Храмовую гору вызвали бурный протест в исламском мире и привели к беспорядкам в Восточном Иерусалиме.

NEWSru.com

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×