Патриарх Варфоломей попросил открыть в Греции богословскую школу «Новый Халки»

16 апреля 2008 г.

Предстоятель Константинопольского Патриархата обратился с просьбой к правительству Греции об открытии на территории страны богословской школы вместо аналогичной на острове Халки, которая продолжает оставаться закрытой, сообщает греческое церковное агентство «Ромфэа». Об этом Патриарх Варфоломей попросил Премьер-министра Греции Костаса Караманлиса во время официального визита последнего в Турцию в январе этого года. В качестве возможного месторасположения учебного заведения, расходы на открытие и функционирование которого призвана взять на себя Греция, были предложены помещения монастыря святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в Василиках (полуостров Халкидики), на небольшом расстоянии от Фессалоник. Монастырь был предложен потому, что уже располагает подходящими помещениями, поскольку некогда здесь действовала средняя церковная школа.

Упомянутая просьба к правительству Греции об открытии «Нового Халки», как ее уже окрестили представители правительства, была выражена в устной форме без предварительного уведомления о том, что Патриарх обратится с такой просьбой. Есть информация о том, что Предстоятель Константинопольской Церкви решился предпринять подобный шаг в последний момент, не поставив в известность Священный Синод. Константинопольский Первоиерарх пошел на такой шаг, видя жесткую позицию и тактику Турции в отношении возможного возобновления работы Халкинской богословской школы. Турки совершенно игнорируют эту проблему, и лишь по временам делают стереотипные заявления о том, что «вопрос рассматривается».

Богословская школа в Халки остается закрытой с 1971 года. Многие годы вопрос о ее открытие находился в центре деятельности нынешнего Патриарха Варфоломея.

С 1971 года все сотрудники Патриархии, которые затем становятся священниками и архиереями, изучают богословие на соответствующих факультетах Афинского и Фессалоникийского университетов, получая стипендии от Константинопольского Патриархата. Многие из них поступают в аспирантуры зарубежных учебных заведений и, особенно, европейских.

Православие.Ru

16 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×