Крестный ход "Под звездой Богородицы" пришел в Кировскую область

Киров, 17 апреля 2008 г.

Участники крестного хода из Якутска в Москву "Под звездой Богородицы", посвященного воссоединению Русской Православной Церкви, пройдут более 370 километров по Кировской области с 17 апреля по 5 мая, сообщил РИА Новости координатор крестного хода по территории Вятской епархии Александр Печенкин. 

"Крестный ход "Под звездой Богородицы" является международной духовно-просветительской программой, посвященной историческому объединению Русской Православной Церкви. Она состоит из восьми крестных ходов продолжительностью 391 день - с мая 2007 года по июнь 2008 года. Их участники идут в Москву из Якутска, Владивостока, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима и Афона", - рассказал собеседник агентства. 

По его словам, у каждого из восьми крестных ходов - лучей, символизирующих восьмилучевую звезду Богородицы, есть своя главная святыня - одна из Икон Пресвятой Богородицы, которая сопровождает крестный ход на всем его протяжении. 

Участники крестного хода из Якутска в Москву несут икону Божией Матери "Живоносный источник". Они придут к границам Кировской области с Удмуртией в четверг, где их встретят представители духовенства и власти, отметил Печенкин. 

"Постоянное число паломников во время хода составляет около 20 человек, но в процессе движения, как правило, к ним присоединяются местные верующие. Из Якутска участники хода прошли более 7,7 тысячи километров", - сказал Печенкин. 

Он сообщил, что по территории области крестный ход лежит через семь крупных населенных пунктов, включая Киров и Кирово-Чепецк. 

Паломники будут служить молебны в храмах Вятской Епархии, посетят православные святыни, встретятся с населением и журналистами, примут участие в Архиерейских богослужениях Страстной Седьмицы, отпразднуют Пасху, отметил координатор крестного хода. 

По его словам, правительство Кировской области приняло все необходимые меры по организации, встрече и обеспечению порядка крестного хода. "Паломников на всем пути будут сопровождать машины ГИБДД и "скорой помощи", а в местах остановок им предоставят места для ночлега", - уточнил Печенкин. 

Он добавил, что за 19 дней по территории региона паломники пройдут 377 километров и далее направятся в Костромскую область. В Москву крестный ход прибудет 10 июня.

17 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×