На восстанавливаемый кафедральный собор Ставрополя установлены купол и крест

Ставрополь, 24 апреля 2008 г.

"Мы стали участниками поистине исторического события", - так оценил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан факт установки купола и креста на восстанавливаемый в Ставрополе кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери.

Освящение и подъем купола и креста были совершены 23 апреля. Архиерею сослужили священники храмов города Ставрополя. За богослужением пел семинарский хор. В церемонии приняли участие многочисленные ставропольчане, а также официальные лица: губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, глава города Ставрополя Евгений Луценко, главный федеральный инспектор Андрей Руцинский, бывший председатель краевой думы Юрий Гонтарь, сообщает епархиальный сайт.

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери был построен в Ставрополе в 1847 году на пожертвования горожан по проекту архитектора Тона. Несколько позже, в 1862 году, была построена соборная колокольня, в разработке проекта которой участвовал святитель Игнатий Брянчанинов (в 1857-1861 годах Епископ Кавказский и Черноморский).

В тридцатые годы XX века собор был разобран до основания. Колокольню взорвали в 1943 году.

В 1994 году во время визита в Ставрополь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил начало работ по воссозданию храма. Участники освящения купола вспоминали, как непросто принималось решение о восстановлении Казанского собора. "Некоторые политические силы активно противились этому благому делу", - отметил Ю. Гонтарь. Но, в конечно итоге, было принято решение о воссоздании святыни.

Освящение закладки совершил в сентябре 2004 года Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Собор восстанавливается в своем первозданном виде.

Архиепископ Феофан поблагодарил всех, кто помогал и помогает восстанавливать Казанский собор. "Мы не просто возрождаем один из символов Ставрополя и всего Северного Кавказа, настоящую архитектурную жемчужину, - подчеркнул владыка, - но восстанавливаем историческую справедливость". "Верю и надеюсь, - продолжил Архиепископ Феофан, - что трагические события середины XX века никогда больше не повторятся в России, что мы восстанавливаем храм на века".

Установленный купол воспроизводит исторический купол собора. Его размеры: высота 14,75 (с крестом, высота креста – 2,62), диаметр – 11,5, вес – 13 тонн. Четыре малых купола будут установлены до конца мая. По завершении строительства начнутся отделочные работы. Параллельно продолжится строительство соборной колокольни.

24 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×