Владимир Путин выделил 10 млн. рублей на ремонт и инвентаризацию Сергиевского подворья в Израиле

Москва, 28 апреля 2008 г.

Президент РФ Владимир Путин своим распоряжением поручил выделить во II квартале 2008 года из резервного президентского фонда МИДу России 10 млн. рублей для Императорского Православного Палестинского общества, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Эти деньги выделяются на проведение ремонтных и консервационных работ на объектах Сергиевского подворья в Иерусалиме, в том числе в домовой церкви, а также на проведение инвентаризации и экспертизы находящихся там художественных и исторических ценностей в целях их последующей реставрации.

Одно из самых красивых зданий в центре Иерусалима, Сергиевское подворье было построено в 1880-е годы и зарегистрировано на имя главы Императорского Православного Палестинского общества, московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова.

До революции 1917 года по большим праздникам подворье могло принимать до двух тысяч паломников из России.

К 1917 году Российской империи принадлежало 70 объектов недвижимости на Святой земле, однако в 1964 году большая их часть была продана правительством СССР Израилю за символическую сумму в $4,5 млн. (т.н. "апельсиновая сделка"). В числе этих объектов было и Сергиевское подворье.

В июле 2007 года глава МИД России Сергей Лавров заявил о достижении "принципиального согласия" по итогам трехлетних переговоров с Израилем о передаче России Сергиевского подворья. В январе 2008 года произошел обмен нотами между Россией и Израилем по юридической процедуре, связанной с передачей России этого здания. После этого возник вопрос переселения арендаторов, в настоящее время занимающих Сергиевское подворье.

Официальный представитель МИД Израиля Эдди Шапира в апреле сообщил, что Сергиевское подворье в Иерусалиме будет передано России в ближайшие месяцы.

Интерфакс-Религия

28 апреля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×