МИД РФ окажет содействие Церкви в организации мероприятий, посвященных 1020-летию Крещения Руси

Москва, 1 мая 2008 г.

МИД РФ окажет всяческое содействие мероприятиям Русской Православной Церкви, посвященным 1020-летию Крещения Руси.

"Оно будет широко отмечаться в Российской Федерации и во всем мире. Основные торжества пройдут на Украине. Мы знаем о намерении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II посетить Киев и будем оказывать всяческой содействие организации соответствующих мероприятий", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на торжественном приеме в особняке МИД РФ по случаю Пасхи.

С.Лавров отметил позитивную роль сотрудничества между внешнеполитическим ведомством России и Московским Патриархатом в деле защиты равноправия, равенства и открытого мирного диалога между народами.

"Министерство иностранных дел и Русская Православная Церковь активно поддерживают развитие открытых, откровенных, нацеленных на сплочение народов дискуссий в рамках ООН, Совета Европы, других международных организаций", - отметил министр.

По его словам, новая страница отношений России с Советом Европы была открыта визитом Патриарха Алексия во Францию в октябре 2007 года, где предстоятель выступил перед ПАСЕ, подчеркнул С.Лавров.

Глава российской дипломатии также выразил удовлетворение результатами встречи в Москве Алексия II с генсеком ООН Пан Ги Муном, который после беседы с Патриархом заявил о намерении учитывать мнения глав религиозных организаций по общемировым проблемам и сотрудничать с Русской Церковью по становлению и продвижению межрелигиозного диалога.

Интерфакс-Религия

1 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×