В Сочи после реконструкции открыт Михаило-Архангельский собор

Сочи, 12 мая 2008 г.

В Сочи после реконструкции открылся Свято-Михайло-Архангельский собор. Чин освящения и первую службу в обновленном храме провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Поздравляя прихожан с важным в духовной жизни города событием, владыка пожелал жителям Олимпийской столицы 2014 года «Божьего благословения в трудах на благо будущего».

Особый символ в завершении реконструкции главного городского храма видит и руководство города. По словам исполняющего обязанности мэра Сочи Владимира Афанасенкова, строители постарались завершить ремонтные работы к дням, когда вся страна празднует Победу. «Одновременно с реконструкцией жилых домов и улиц в Сочи возрождается нравственность и духовность», — подчеркнул Владимир Афанасенков.

Собор Михаила Архангела был построен в Сочи в конце XIX века по проекту архитектора Александра Каминского. Возводили храм на пожертвования горожан. В 1927 году его закрыли, а в помещениях оборудовали зернохранилище. Православной церкви собор вернули в середине Великой Отечественной войны, в 1943 году. Тогда  сочинские верующие своими силами отремонтировали собор. В 2007 году храм был вновь закрыт — теперь уже на капитальную реконструкцию.

Всего за один год строители отремонтировали кровлю, фасад здания, полностью заменили систему отопления, установили современные кондиционеры. Преобразилась и территория храма Михаила Архангела: во дворе построили Водосвятную часовню в честь иконы Божьей матери, источник святой воды и иконную лавку.

На очереди — реставрация икон Свято-Михайло-Архангельского собора и реконструкция здания воскресной школы.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

12 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×