В Нижегородской епархии начался двухнедельный крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией матери

Нижний Новгород, 12 мая 2008 г.

Начался крестный ход с чудотворной Владимирской Оранской иконой Божией матери, который будет продолжаться с 12 по 28 мая. Путь паломников будет лежать через: Оранки – Каменки – Новые Ключищи – Великий Враг – Кстово – Нижний Новгород (переправа через Волгу) – Бор – Кантаурово – Зиняки – Городец – Заволжье – Балахна – Нижний Новгород – Гнилицы – Дзержинск (переправа через Оку) – Богородск – Лукино – Оранки 
 
Всего за 17 дней предполагается пройти 300 км. Сегодня участники крестного хода вышли из Оранского Богородицкого мужского монастыря и направились через деревню Зименки в село Каменки. Планируется, что за первый день пути крестный ход пройдет около 30 километров, сообщает сайт Нижегородской епархии.
 
До 1917 года крестный ход вокруг города проходил ежегодно. Особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По их просьбе и с благословения Преосвященного владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. 
 
И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет.
 
Нарушенная в 1917 году традиция была возобновлена в прошлом году.

12 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×