Международный крестный ход «Под звездой Богородицы» прибыл в Курск

Курск, 16 мая 2008 г.

В Курск 15 мая прибыли участники Международного крестного хода "Под звездой Богородицы" с Иерусалимской иконой Божией Матери и чудотворной иконой "Державная".

У Знаменского кафедрального собора их торжественно встречали священнослужители Курской епархии, братия Знаменского мужского монастыря, многочисленные православные верующие. Паломники преодолели более тысячи км с покаянной молитвой по дорогам Украины и России. Затем для поклонения эти святыни были занесены в здание собора.

Этот крестный ход проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в рамках Международной духовно-просветительной программы, посвященной историческому объединению Русской Православной Церкви.

Его организаторами являются фонд "Андреевский флаг" и Афонская община. Основу программы составляют восемь крестных ходов, проводимых в период с 17 мая 2007 года по 10 июня 2008 года продолжительностью 391 день.

Главная задача крестных ходов - способствовать единению народа, духовной и светской власти, укреплению молитвенного общения с Поместными Православными Церквями.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Курской епархии, "сейчас крестные ходы проходят по восьми сходящимся направлениям и символизируют собой восемь окончаний звезды Богородицы. Участники крестных ходов вышли из шести городов России и двух центров Вселенского Православия - Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, освящая землю и молясь за народ, они преодолеют десятки тысяч километров и сойдутся в Москве 10 июня".

Крестный ход, который прибыл в Курск, уточнили в епархии, начался в Иерусалиме 28-30 марта этого года. Его путь пролегал через Севастополь, Симферополь, Запорожье, Харьков, Белгород. На территории Курской епархии его участники будут находиться до 20 мая. Утром 16 мая Крестный ход направится в мужскую Коренную пустынь, где в 1295 году была явлена чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная.

16 мая 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×