Святейший Патриарх Алексий направил поздравление по случаю празднования 110-летия образования Владивостокской епархии

Москва, 17 июня 2008 г.

7 июня (4 июня по старому стилю) исполняется 110 лет со дня учреждения Владивостокской епархии.

В этот день император Николай II подписал указ об образовании на дальневосточных рубежах России нового церковного округа, что привело к активному утверждению Православия на берегах Тихого океана.

В честь юбилейной даты во Владивостокской епархии в 2008-2009 годах намечается проведение торжественных мероприятий, среди которых — празднование Порт-Артурской иконе Божией Матери, историческая конференция, конкурс православных публикаций в СМИ, праздничный концерт и др.

В связи со знаменательной датой Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам и участникам празднования юбилея образования Владивостокской и Приморской епархии.

«Ныне, несмотря на все трудности и испытания, православное Приморье переживает новый период своего возрождения — в восстановленных и вновь построенных храмах воссоздана литургическая жизнь, — говорится в приветствии Его Святейшества. — Владивостоко-Приморская епархия окормляет православных христиан, руководствуя их на многотрудных путях, возводящих в горняя. Движимые жертвенной любовью к Богу, Отечеству земному и людям его, ее архипастырь вместе со священнослужителями совершает труды благовестия и возрождения Церкви Христовой».

 

Пресс-служба Московской Патриархии

17 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×