Для Ватикана Украина является связующим звеном между Востоком и Западом

Ватикан, 17 июня 2008 г.

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне считает, что опыт христианской веры Украины важен для современной Европы, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Украина на самом деле может сыграть важную роль, являясь перекрестком, точкой, в которой сходятся культуры Востока и Запада", - заявил Т.Бертоне в интервью Радио Ватикана по итогам посещения Украины в мае.

Современной Европе, считает кардинал, важно знать все "достоинства, профиль народа (Украины - "ИФ"), имеющего великую культуру, оставшегося верным христианским ценностям, быть может, больше других народов".

"И сегодня она (Украина - "ИФ") стоит у дверей Европы со своим собственным достоинством и ресурсами, которые все мы призваны оценить должным образом", - отметил представитель Ватикана.

По его словам, в этом году отмечается "1020-летие годовщины первой евангелизации Киевской Руси, которая, начиная с Украины, устремилась к Востоку, заложив основы христианских корней, почву для единства народов Востока и Запада".

Сегодня Украина возвращается к своим христианским корням "не только на уровне иерархов разных Церквей, но и на уровне самовосприятия украинских властей", добавил Т.Бертоне.

17 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×