Приветствие Президента России Д.А. Медведева участникам и гостям Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года

Москва, 24 июня 2008 г.

Участникам и гостям Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Ваше Святейшество! Уважаемые члены Архиерейского Собора Русской Православной Церкви!

Поздравляю вас с началом работы высшего органа иерархического управления Русской Православной Церкви. Символично, что Собор проходит в особые дни, когда православный мир торжественно отмечает 1020-летие Крещения Руси.

Вам предстоит обсудить и принять ответственные решения по важнейшим вопросам церковной жизни, высказать соборное мнение о путях укрепления единства православия и духовного просвещения граждан России. Эти темы, без сомнения, связаны с актуальными задачами развития, стоящими перед нашей страной на современном этапе. И в первую очередь — с духовно-нравственным воспитанием, утверждением идеалов добра, милосердия и справедливости, которые являются важнейшей миссией не только религиозной организации, но и общества в целом.

Такие ценности во все времена скрепляли наше Отечество, формировали национальные традиции и моральные устои. Сегодня они позволяют России сохранять свои исторические корни и культурно-духовную самостоятельность.

Убежден, что рекомендации и предложения, выработанные в ходе вашей дискуссии, будут способствовать развитию конструктивного диалога Русской Православной Церкви с органами государственной власти и гражданскими институтами, послужат укреплению в России межконфессионального и межнационального согласия.

Желаю Собору успешной и плодотворной работы, а его участникам — мира и благополучия.

Д. Медведев

Пресс-служба Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 г.

24 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×