Пятеро жителей Астрахани получили срок за участие в религиозно-экстремистской организации

Москва. 10 июля 2008 г.

Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении пятерых местных жителей, входивших в состав экстремистского сообщества "Джамаат мувахидов".

В 2005 году они объединились "в молодежную экстремистскую организацию, целью которой было возбуждение национальной и религиозной вражды, а также унижение достоинства человека по признакам отношения к религии", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В том же году в преступную организацию вступил еще один человек. Ее духовный лидер Абдулсалам Гаджиев обеспечивал своих последователей экстремистской литературой и заведовал финансами.

По информации прокуратуры, с мая 2005 года члены "Джамаата мувахидов" публично пропагандировали превосходство ваххабизма над другими религиями, распространяли религиозную литературу, разжигающую национальную и религиозную вражду.

В декабре 2006 года преступная деятельность организации была пресечена правоохранительными органами.

Суд признал всех членов экстремистского сообщества виновными по п."в" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой) и ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе) УК РФ. А.Гаджиев, кроме указанных преступлений, признан виновным по ч.1 ст.282.1 (создание экстремистского сообщества).

Приговором суда А.Гаджиеву назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы, рядовые члены группы приговорены к различным срокам - от трех лет до трех лет и двух месяцев лишения свободы каждый.

Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Интерфакс-Религия

10 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×