Александр Солженицын похоронен на кладбище Донского монастыря

Москва, 6 августа 2008 г.

Сегодня утром в Большом соборе Донского монастыря архиепископ Орехово-Зуевский Алексий совершил заупокойную Божественную литургию, а затем отпевание Александра Исаевича Солженицына.

На богослужении присутствовали вдова писателя Наталья Дмитриевна, сыновья писателя Степан и Ермолай, другие родственники и близкие покойного, представители государственных, общественных и творческих организаций.

За богослужением также молились архиепископ Истринский Арсений, епископ Егорьевский Марк, представители столичного духовенства.

На протяжении всего богослужения продолжалось прощание москвичей с Александром Солженицыным.

Перед началом отпевание архиепископ Алексий зачитал послание Святейшего Патриарха Алексия участникам траурной церемонии, в котором, в частности, сказано: «Сегодня Россия провожает в путь всея земли Александра Исаевича Солженицына. Как и желал покойный его отпевание и похороны по Нашему благословению совершаются в Донском монастыре — месте упокоения многих достойных сынов Церкви и Отчества».

К началу отпевания в собор прибыл президент России Дмитрий Медведев, который выразил свои соболезнования вдове покойного, родственникам и близким усопшего.

По завершении отпевания гроб с телом покойного был перенесен на кладбище Донского монастыря. Тело писателя предано земле рядом с алтарем храма в честь прп. Иоанна Лествичника вблизи могилы Василия Ключевского.

Церемония похорон завершилась заупокойной литией, которую совершил протоиерей Николай Чернышев, клирик храма свт. Николая на Маросейке ― духовник семьи Солженицыных, принимавший последнюю исповедь Александра Исаевича.

По завершении литии президент России снова высказал слова поддержки и сочувствия членам семьи усопшего.

Пресс-служба Московской Патриархии

6 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×