Начался миссионерский сплав по северной реке Лене

Якутск, 6 августа 2008 г.

3 августа прихожане университетской церкви во имя святой мученицы Татианы во главе с настоятелем протоиереем Максимом Козловым начали миссионерский сплав по реке Лене. Об этом сообщает интернет-издание «Татьянин день».

Вместе с ними на борту судна отправились в путешествие по Якутии две иконы Пресвятой Богородицы − «Державная» и «Живоносный источник». Эти образа пронесли от Якутска до Москвы участники крестного хода «Под звездой Богородицы».

2 августа по прибытии в Якутск участники экспедиции посетили кафедральный Преображенский собор. После Божественной литургии епископ Якутский и Ленский Зосима совершил молебен о намеревающихся отправиться в путешествие. Гости из Москвы также побывали в Никольском храме и Покровском монастыре.

На следующий день православные миссионеры двинулись в путь на небольшом теплоходе «Петр Вахромеев». В ходе путешествия они будут общаться с жителями якутских селений, в том числе с коренными жителями. Для них участники экспедиции репетируют православные песнопения на якутском языке.

В миссионерском сплаве, проходящем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, принимает участие правящий архиерей Якутской епархии и местное духовенство.

Первая стоянка была в шахтерском поселке Сангар. Его жители встретили миссионеров на берегу национальных костюмах с хлебом-солью и настоящим кумысом в глиняных горшочках. В деревянном храме Воздвижения Креста Господня, стоящем у подножия гор, был отслужен молебен с акафистом Пресвятой Богородице пред иконой ее «Почаевской». Воздвиженский храм, хоть и не имеет пока постоянного священника, поддерживается местными жителями в порядке и благолепии.

Вечером в поселковом Доме культуры состоялся концерт, организованный участниками миссионерского сплава. Перед его началом прозвучало краткое вступительное слово на якутском языке.

Завершить путешествие миссионеры планируют в поселке Тикси в устье Лены.

Служба коммуникации ОВЦС

6 августа 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×