Завершился визит митрополита Кирилла в Японию

Москва, 23 сентября 2008 г.

21 сентября 2008 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл принял участие в торжественных мероприятиях в Токио, посвященных 70-летию со дня рождения Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви митрополита Токийского и всей Японии Даниила. Празднования начались служением Божественной литургии, которую митрополит Токийский Даниил совершил вместе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, епископом Сендайским Серафимом, настоятелем подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиереем Николаем Кацюбаном, клиром Воскресенского кафедрального собора и духовенством Токийской епархии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По завершении богослужения председатель ОВЦС обратился со словами приветствия к митрополиту Даниилу и огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. За усердные труды по распространению Православия в Японии и в связи с 70-летием со дня рождения Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил митрополита Токийского Даниила высокой церковной награды – ордена благоверного князя Даниила Московского (I степени). Митрополит Кирилл вручил Патриаршую награду виновнику торжества. В своем поздравлении Владыка Кирилл подчеркнул важность осуществляемого митрополитом Даниилом служения Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви как свидетельства о Христе и Его Церкви в современном мире. Особенно важным это свидетельство является в таких странах, как Япония, где история Православия не столь длинна, а православное присутствие является пока небольшим. Председатель ОВЦС особо отметил, что Русская Православная Церковь как Церковь-Мать радуется успехам Православной Церкви в Японии и готова и впредь продолжать оказывать ей любую необходимую помощь. Также митрополита Даниила тепло поздравили епископ Сендайский Серафим, староста кафедрального собора и представители женского сестричества.

Митрополит Даниил сердечно поблагодарил всех собравшихся за поздравления и попросил митрополита Кирилла передать Святейшему Патриарху Алексию свою сыновнюю благодарность за поздравление и высокую награду. Он также отметил, что рассматривает ее не как оценку своих скромных трудов, а как награду всем японским православным верующим, которые свидетельствуют в Японии об истине Христовой.

Торжества продолжились приемом в честь митрополита Токийского и всей Японии Даниила.

В тот же день по приглашению епископа Серафима митрополит Кирилл посетил Сендайскую епархию. В Благовещенском кафедральном соборе председателя ОВЦС тепло приветствовали верующие Сендая, после чего он совместно с духовенством Сендайской епархии совершил молебен. Митрополит Кирилл сердечно поблагодарил епископа Серафима за приглашение посетить Сендай и призвал всех собравшихся хранить веру Православную, быть верными Христу и его спасительным заповедям, невзирая на все вызовы и соблазны окружающего нехристианского общества. «Эта верность не следует сиюминутным веяниям моды, но делает человека подлинно счастливым и здесь, на земле, и в вечности», – подчеркнул митрополит Кирилл. На молитвенную память он передал епископу Серафиму панагию и эмалевую икону святого благоверного князя Александра Невского. По просьбе епископа Серафима митрополит Кирилл преподал благословение каждому из собравшихся в храме.

22 сентября митрополит Кирилл продолжил свое знакомство с Сендайской епархией, посетил одну из самых старых православных церквей в Японии – построенный в 1880 году деревянный храм в честь апостола Иоанна Богослова в Исиномаки, который являет собой прекрасный пример органичного включения христианства в национальную традицию Японии. В тот же день делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом вернулась в Токио.

23 сентября 2008 года митрополит Кирилл с сопровождавшим его в поездке сотрудником ОВЦС Д.И. Петровским вылетел в Москву. В токийском аэропорту Нарита председятеля Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата провожали епископ Сендайский Серафим, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерей Николай Кацюбан, протоиерей Иоанн Нагая, секретерь Сендайской епархии священник Климент Кодама, священник Димитрий Танака, заведующий консульским отделом советник Посольства России в Японии О.Н.Рябов. 

23 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×