В Нижегородской епархии готовится канонизации еще 26 человек

Нижний Новгород, 23 сентября 2008 г.

В собор Нижегородских святых будут включаться все новые и новые святые. Об этом сообщил председатель комиссии по канонизации Нижегородской епархии наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). 
 
В настоящее время в Собор нижегородских святых входят 73 наших земляка. Среди них первые нижегородские князья, владыки-епископы, основатели нижегородских монастырей, юродивые ради Христа и новомученики - священнослужители и миряне. 
 
Нижегородской комиссией по канонизации в настоящее время рассматривается вопрос о канонизации еще 26 человек, сообщает епархиальный сайт.
 
Отец Тихон рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о внесение в Собор нижегородских святых настоятеля Арзамасской Высокогорской пустыни архимандрита Софрония (Смирнова), подвизавшегося в ней с 1887 по 1907 год. Архимандрит Софроний был канонизирован решением Священного Синода Украинской Православной Церкви в Соборе преподобных отцов в Святых Горах на Донце подвизавшихся. Также возможно в Собор нижегородских святых будет внесена настоятельница Арзамасской Алексеевской общины схимонахиня Олимпиада (в миру Ольга Васильевна Стригалева). 
 
Лики святых, которые будут включаться в Собор нижегородских святых, добавятся и на икону Собора нижегородских святых.
 

23 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×