Подворье Трифоново-Печенгского монастыря открылось в Мурманске

Мурманск, 24 октября 2008 г.

Самая северная в мире православная обитель - Трифоново-Печенгский монастырь, сильно пострадавший от прошлогоднего пожара, будет восстановлен в том виде, какой он имел сто лет назад. 

Архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон 23-го октября освятил первый из объектов - Малый храм монастырского подворья, сооружаемого в Мурманске на средства прихожан, передает ИТАР-ТАСС

Монастырь, названный именем просветителя лопарей и первого его настоятеля - преподобного Трифона Печенгского, основан в 1533 году и был деревянным. Дерево станет основным материалом и при восстановлении его построек, а вернуть ему прежний облик помогут мастера деревянного зодчества, приехавшие на Кольскую землю из Архангельской и Вологодской областей, сообщили в канцелярии епархии. 

Пока сил и средств хватает лишь на восстановление монастырского подворья в областном центре. Главный храм и кельи для монахов на том месте, где был заложен храм, построят позже. Местные власти уже выделили под них участок земли в Печенгском районе неподалеку от границы с Норвегией. Пять веков назад там жили только полукочевые племена лопарей, как в старину называли коренных жителей этого края - саамов. 

С созданием монастыря и началось приобщение их к православной вере. А сам монастырь и его обитатели стали своеобразными стражами русской земли на ее далекой северной окраине.

24 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×