В правительстве РФ считают, что передача памятников Русской Церкви создаст условия для их развития

Санкт-Петербург, 30 октября 2008 г.

Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин считает, что передача Московскому Патриархату архитектурных памятников может создать новые условия для их развития, передает ИHТЕРФАКС.

"Сегодня все больше памятников передаются Русской Православной Церкви. Это должно создать новые условия для их развития. Мы должны работать совместно, чтобы интересы Церкви и граждан были соединены", - заявил он в четверг в Петербурге на научно-практической конференции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

По словам замминистра, необходимо чтобы в духовных семинариях и академиях готовили специалистов в сфере охраны памятников. Как считает А.Бусыгин, "такие специалисты создавали бы благоприятные условия для организации в храмах музеев и хранилищ".

Представитель министерства также отметил, что на Северо-Западе сейчас остается много бесхозных памятников.

"Hесмотря на то, что в рамках программы "Русский Север" выделялись огромные средства на реставрацию памятников, многие из них находятся в ужасном состоянии, особенно деревянное зодчество. Это происходит потому, что большинство объектов бесхозны, так как федерация не может заботиться о региональных памятниках", - посетовал замминистра.

Он считает необходимым создавать условия для меценатов, желающих вкладывать деньги в сохранение культуры.

"И дело совсем не в налогах. Третьяков вкладывал деньги не потому, что это выгодно, а по зову сердца. Общество должно двигаться вперед в этом направлении", - подчеркнул А.Бусыгин.

30 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×