Константинопольский Патриарх Варфоломей принял Виктора Ющенко

Москва, 31 октября 2008 г.

Во время разговора, который состоялся в Стамбуле 28 октября, Виктор Ющенко выразил признательность Патриарху Константинопольскому Варфоломею за участие в торжественном праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси.

По словам президента, молитвы и речи Патриарха произвели сильное впечатление на верующий украинский народ и дали уверенность в действенной помощи в создании Украинской поместной православной церкви, сообщает Патриархия.ru.

С учетом того, что празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси получило высокую оценку со стороны Константинопольского Патриархата, глава Украинского государства высказался за целесообразность предложения провести следующее Всеправославное совещание в 2009 году в Свято-Софийском соборе в Киеве.

Президент подчеркнул, что для украинского народа проведение этой встречи в Киеве будет иметь большое значение, поскольку засвидетельствует неразрывную связь с мировым православным сообществом.

Виктор Ющенко сообщил также о мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Голодомора на Украине, и попросил Патриарха Варфоломея обратиться к Предстоятелям Поместных Православных Церквей о проведении в этот день поминальных молебнов.

31 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×