На Дальнем Востоке начались торжества в честь 110-летия образования Владивостокско-Приморской епархии

Владивосток, 6 ноября 2008 г.

Торжества, посвященные 110-летию образования Владивостокско-Приморской епархии начались во Владивостоке 6 ноября. Их открывает выставка "Православное Приморье", на которой представлены уникальные фотографии из истории епархии из фондов музеев, работы известных фотографов, а также документы и символика из истории духовного образования, передает ИТАР-ТАСС.

Кульминацией торжеств станет 8 ноября городской крестный ход из Свято-Никольского кафедрального собора в освященный несколько дней назад собор Покрова Пресвятой Богородицы. При этом планируется перенесение святыни Дальнего Востока — Порт-Артурской иконы Божией Матери — в Покровский собор. Там будет отслужен молебен и Всенощное бдение. На следующий день в соборе Покрова Пресвятой Богородицы пройдет Божественная Литургия, а также торжественный вечер, посвященный 110-летию Владивостокской епархии и 70-летию со дня рождения архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Начало распространению в Приморье православия было положено святителем Иннокентием, который в 50-60-е годы XIX века являлся архиепископом Камчатским, Курильским и Алеутским. Учреждение Владивостокской епархии состоялось 4 июня 1898 года указом св. императора Николая Второго. В 1908 году к Владивостокской и Камчатской епархии были причислены церкви и духовенство Манчжурии. В 1909 году архиепископу Владивостокскому была подчинена Русская духовная миссия в Корее.

С 1948 по 1988 годы Приморье находилось в составе Иркутской и Читинской епархии, и только в 1991 году епархия вновь стала самостоятельной. Возрождение духовной жизни в крае связывают с именем епископа Владивостокского и Приморского Вениамина, который возглавил епархию в 1992 году. При нем началось открытие новых православных приходов в городе Владивостоке и в целом по краю, возрождение монашеской жизни, появилась кафедра теологии в Дальневосточном госуниверситете.

6 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×