Епископ Бакинский Александр опроверг информацию о встречи Предстоятеля Русской Церкви с Папой Римским в столице Азербайджана

Баку, 12 ноября 2008 г.

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр выразил недоумение по поводу появления информации о том, будто он допускает возможность встречи в Баку Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с папой Римским Бенедиктом XVI.

"Журналисты мне приписали то, чего я не говорил", - подчеркнул владыка в беседе с "Интерфакс-Религия" во вторник.

Ранее ряд СМИ привели мнение, якобы высказанное владыкой Александром, о том, что встреча между Первоиерархом Русской Церкви и Папой Римским может состояться через год в Баку, куда оба приглашены для участия в форуме глав мировых религий, который запланирован на 30 октября - 2 ноября.

Между тем в своем комментарии порталу "Интерфакс-Религия" епископ Александр дал понять, что приписываемые ему слова о возможности встречи предстоятелей двух Церквей в Баку были вырваны из контекста и являлись ответом на вопрос журналистов о принципиальной возможности встречи между Патриархом и Папой.

"Патриарх не раз высказывался, что возможность такой встречи не исключается, но она не должна быть позированием перед телекамерами, а должна носить конструктивный характер. Вот все, что было сказано мною", - подчеркнул епископ Александр.

Как сообщил собеседник агентства, тот же вопрос был адресован и присутствовавшему на встрече с журналистами ординатору Римско-католической церкви в Азербайджане Яну Чапла, который заявил, что между православными и католиками "давно ведется диалог, существует смешанная православно-католическая богословская комиссия, действующая много лет, что в Москву постоянно наносят визиты высокопоставленные представители Ватикана".

"Но за возможность самой встречи не отвечаем ни я, ни Ян Чапла. Поэтому как от нас может исходить такая информация?!" - выразил недоумение владыка Александр.

Иерарх допустил возможность того, что его ответ на русском языке впоследствии был неверно переведен журналистами на азербайджанский язык.

"Но одно дело, когда говорится, что не исключается сама возможность такой встречи, а совсем другое дело, когда в мои уста вкладывается то, что якобы эта встреча планируется в Баку в следующем году", - добавил архиерей.

12 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×