В Санкт-Петербурге приостановлено строительство высоток у Новодевичьего монастыря

Санкт-Петербург, 18 ноября 2008 г.

В Петербурге приостановлены работы по возведению высотного жилкомплекса рядом с Hоводевичьим монастырем до проведения историко-культурной экспертизы и получения разрешения на строительство.

Это решение принято совместно с прокуратурой города и строительной компанией, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора города Александра Вахмистрова.

В настоящее время компания "ЛЭК", которая возводила десять 19-этажных домов возле монастыря, сдала в Службу государственного строительного надзора и экспертизы весь пакет документов. Если заключение ведомства будет положительным, компании будет выдано разрешение на строительство.

Как сообщалось ранее, обеспокоенность строительством нового высотного жилого комплекса у обители выразила настоятельница подворья игуменья София (Силина). Сестры монастыря обратились к депутатам петербургского парламента, которые направили соответствующий запрос губернатору Валентине Матвиенко.

Губернатор в своем ответе на запрос признала незаконным строительство жилого комплекса у стен памятника федерального значения. По данным В.Матвиенко, у "ЛЭК", нет разрешения на строительство. В свою очередь Госстройнадзор оштрафовал компанию на миллион рублей.

Воскресенский Hоводевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Hиколая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в стиле греко-византийской архитектуры.

В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь, Казанский храм был передан первым. В 1996 году началось возрождение монашеской жизни в обители.

18 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×