От Епископальной церкви США за последний месяц отделились уже три епархии

Москва, 19 ноября 2008 г.

Епархия Форт-Ворта (Техас) 15 ноября объявила, что выходит из Епископальной Церкви (ЕЦ) США.  9 ноября за отделение от ЕЦ проголосовала Питтсбургская епархия, а чуть ранее – епархия Квинси (штат Иллинойс), цитирует REGIONS.RU газету The New Times.

Основные вопросы, раскалывающие англиканское сообщество - это отношение к гомосексуализму, который в Библии прямо называется тяжким грехом и мерзостью (ЕЦ США в 2003 году поставила открытого гомосексуалиста Джина Робинсона епископом Нью-Гемпшира), а также так называемое "инклюзивное" учение о спасении, которое проповедуют либералы (заявляющие, что можно спастись и не приемля Жертвы Христовой, что противоречит всей традиции христианского богословия).

В устав епархии внесена поправка, указывающая, что она входит не в ЕЦ (как было раньше), а напрямую в Англиканское сообщество. За поправку проголосовало 72 клирика, участвовавших в епархиальном съезде (против – 19) и 102 мирянина (против – 25). Как ожидается, 5 из 55 приходов Форт-Ворта сохранят единство с ЕЦ США.

Епархии Форт-Ворта собирается уйти из ЕЦ в так называемую "Южную провинцию", объединяющую англикан Южной Америки. Эта консервативно настроенная провинция, наряду с Церковью Нигерии, давно предоставляет убежище тем, кто, стремясь сохранить верность Библии, покидает ЕЦ США. В дельнейшем же консерваторы собираются создать отдельную англиканскую провинцию на территории США (что будет еще одним шагом к расколу англиканского сообщества).

Епископ Форт-ВОрта Джек Айкер заявил, что ЕЦ «все меньше верит Слову Божию и все меньше его соблюдает». «Это Церковь, которая вызвала разделения и нестроения и в стране, и за рубежом, разрывающая ткань англиканства и посягающая на его основы, Церковь, которая все больше и больше похожа на мятежную протестантскую секту, а не на часть единой, святой и соборной Церкви. Пора сказать: «Довольно!» - заявил епископ.

Джуди Майо, ответственная за воспитание и образование в приходе св. Андрея в Форт-Ворте, поддержала выход из ЕЦ, заявив, что ее очень тревожит моральная вседозволенность, которая уже привела к тому, что в некоторых епископальных церквах благословляют однополые союзы. «Если нечто безнравственно в Техасе, друзья мои, - это безнравственно и в Калифорнии, и в Коннектикуте, и в Кентукки. Дело не в том, в каком штате это происходит – дело в том, согласно ли это со Словом Божьим. Путь Епископальной Церкви не согласен с апостольской верой – пора это признать и провести четкую границу».

Как и во всех предыдущих случаях, официальная позиция ЕЦ по поводу отколовшейся епархии – отказ признавать ее в качестве епархии. «Епископша» Кэтрин Джеффертс-Шори, глава ЕЦ США, выразила сожаление, что столько клириков и мирян «покинуло епархию Форт-Ворт» и объявила, что «верующим Епископальной Церкви нужно помочь в выборах нового руководства и в дальнейших трудах на ниве Евангелия». Иными словами, ЕЦ не собирается уступать без боя храмы и другое имущество тем, кто вышел из ее состава.

Епархия Форт-Ворта – одна из самых последовательно консервативных в США. Она, в частности, так и не согласилась рукополагать женщин в священники – в ЕЦ США ординация женщин узаконена с 1976 года.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×