Верующие Воронежа просят остановить строительство здания, которое закроет панорамный вид на старинный храм

Воронеж, 19 ноября 2008 г.

Прихожане Никольского храма Воронежа направили в адрес главы города Сергея Колиуха и главного архитектора Анатолия Бородецкого обращение, содержащее просьбу остановить строительство дома-новостройки рядом с храмом XVIII века. 

Под обращением поставили подписи свыше 2 тысяч горожан, сообщает Благовест-инфо.

Никольская церковь, не действовавшая лишь в период с лета 1942 по февраль 1943 года, когда по городу проходила линия фронта, расположена в историческом центре Воронежа на одном из холмов. До самого недавнего времени это место сохраняло типичные черты уголка старого города. Здание имеет статус объекта культурного наследия, что предполагает особый режим использования прилегающих территорий, который может состоять исключительно в сохранении и восстановлении градостроительной и природной среды памятника.

Некоторое время назад участок перед церковью, на котором располагалось ветхое здание, поменял собственника. Новый собственник намерен возвести на нём здание высотой 25 метров, которое не только закроет панораму Никольской церкви, но и угрожает обрушением склону холма, который держит подпорная стена, сооружённая в XIX веке.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×