Патриарх Константинопольский Варфоломей I назвал голодомор геноцидом украинцев и призвал не искажать память о нем "в угоду соседям"

Киев, 24 ноября 2008 г.

Патриарх Константинопольский Варфоломей склонен усматривать геноцид украинцев в действиях большевиков в 1930-х годах.

"В мировой истории за все время существования человечества не было такой трагедии, чтобы за один мирный год уничтожить больше людей одной нации, чем было уничтожено за несколько лет войны. И, кто бы что ни говорил, как бы ни пытался преуменьшить зло, это явный признак геноцида", - цитирует ИНТЕРФАКС его послание по случаю 75-й годовщины голодомора, текст которого опубликован на официальном сайте украинского президента.

По словам Варфоломея I, "вдохновителями, организаторами, руководителями и основными исполнителями уничтожения украинцев были те, кого можно охарактеризовать словами Иисуса Христа: "Ваш отец - дьявол... Он был человекоубийца от начала".

Константинопольский Патриарх заявил, что "сохранившиеся исторические документы бывшего Советского Союза пестрят сведениями о национальности репрессированных: подавляющее большинство уничтоженных, заключенных или выселенных - украинцы".

Как отметил Патриарх, власть большевиков "подменила Вифлеемскую звезду своей кровавой, а вместо Христовой багряницы, которая вобрала в себя святую кровь Спасителя мира и которая была и является хоругвью, ведущей к вечной жизни, и за которой всегда шли верующие люди, зареяло красное знамя, которое сделало невидимой невинную кровь лучших сыновей и дочерей Твоего народа".

"Получив в свои руки власть, насильник не будет заботиться о добре управляемого им коренного народа, не будет уважать его духовные, культурные и материальные ценности. Он хорошо знает, что рано или поздно народ прозреет и сбросит с себя ярмо, поэтому для длительного господства надо затерроризировать титульную нацию", - говорится в послании.

Патриарх Константинопольский также выразил надежду на то, что память о голодоморе всегда будет жива в сознании украинцев, даже если они попытаются "забыть, преуменьшить или исказить его в угоду соседям".

24 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×