Институт капелланов собираются ввести в украинской армии

Киев, 2 декабря 2008 г.

В следующем году в Вооруженных силах Украины планируют учредить институт военных капелланов. Об этом шла речь на ІІІ Национальной конференции Всеукраинского межконфессийного религиозного христианско-военного сообщества, которая состоялась 28 ноября в Киеве, сообщает Благовест-инфо.

В работе конференции приняли участие представители пяти церквей и религиозных организаций, которые взаимодействуют с Вооруженными силами Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве по делам душепастырской опеки военнослужащих.

«Подтверждением того, что министерство обороны не стоит в стороне от углубления сотрудничества с религиозными организациями, является увеличение количества священников, которые систематически посещают воинские части. Увеличивается количество культовых сооружений на территориях военных городков. Присутствие в украинских миротворческих контингентах священников также уже стало доброй традицией”, - отметил директор департамента гуманитарной политики МО Украины Илья Тищенко.

Говоря о перспективах взаимоотношений военного ведомства и религиозных сообществ, он отметил, что одной из задач на следующий год определено создание благоприятных условий для подготовки учреждения института военного капелланства.

По данным минобороны, на сегодняшний день с воинскими частями, учреждениями и организациями ВСУ контактируют 180 священнослужителей, из которых: 72 – Украинской Православной Церкви, 41 – Украинской греко-католической Церкви, 31 – так называемого "Киевского патриархата", 28 - Украинского союза объединений евангельских христиан-баптистов, 3 – духовного управления мусульман АР Крым, 2 – "Украинской автокефальной православной церкви", и по одному Духовного управления мусульман Украины и Греко-католической церкви.

В то же время на территории военных городков действуют 11 религиозных уголков в народоведческих гостиных, 21 часовня, а также 5 храмов, где ежедневно совершаются службы.

2 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×