В храм Христа Спасителя доставлен гроб с телом Святейшего Патриарха Алексия

Москва, 6 декабря 2008 г.

На всенощное бдение в кафедральный соборный храм Христа Спасителя прибыл траурный кортеж с телом почившего накануне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Гроб встречали епископат и служащее духовенство. Тело Святейшего Патриарха было внесено в храм Христа Спасителя на руках архиереев и поставлено в центре соборного храма на специально подготовленное возвышение.

Рядом с гробом Предстоятеля стоят иподиаконы с дикирием, трикирием и рипидами. Перед гробом установлены Патриарший жезл, обвитый черной лентой, предносной Патриарший крест и Патриарший куколь, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Около 7 тысяч человек собрались возле храма Христа Спасителя в Москве, чтобы попрощаться с Предстоятелем Русской Церкви, милиция дежурит в усиленном режиме, сообщил РИА Новости официальный представитель ГУВД Москвы.

В храме Христа Спасителя в субботу вечером проходит всенощное бдение и заупокойное богослужение по почившему Первоиерарху.

"Внутри храма находятся около 2,5 тысяч человек, еще примерно 4 тысячи - за его пределами, где несут службу усиленные наряды милиции. Приток верующих к храму продолжается, дежурство сотрудники милиции продолжат в течение всей ночи", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дополнительные наряды милиции в субботу следят за порядком в районе 250 храмов Москвы.

 

6 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×