Служение Митрополита Илариона в Сретенском монастыре

10 декабря 2008 года, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» и покровительницы русского зарубежья Курской-Коренной иконы Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в московском Сретенском монастыре возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Митрополиту Илариону сослужили архиепископ Берлинский и Германский Марк, епископы Домодедовский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Штутгартский Агапит, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) с братией в священном сане и клирики Русской Православной Церкви за границей: протоиереи Александр Лебедев, Петр Холодный и Серафим Ган. За литургией молился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Проповедь, посвященную празднику, произнес управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода РПЦЗ, секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган.

Обратившись к владыке Илариону и сопровождавшим его членам делегации Русской Зарубежной Церкви с приветственным словом, наместник монастыря архимандрит Тихон тепло поблагодарил их за то, что они смогли лично проводить в последний путь священноархимандрита Сретенской обители и Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия. Вспомянув почившего в минувшем марте Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Лавра, отец Тихон отметил, что оба предстоятеля промыслительно почили в один год, «выполнив свое дело, то послушание, которое дал им Господь Бог». И в эти дни все православные христиане, как в России, так и в рассеянии, сугубо молятся об упокоении Святейшего Патриарха «в селениях праведных».

В ответном слове владыка Иларион поздравил всех собравшихся с праздником в честь иконы Божией Матери «Знамение». Он заметил, что они, представители Русской Зарубежной Церкви, предполагали провести этот день в своем кафедральном Знаменском соборе при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке, чтобы отметить его престольный праздник. Но Господь судил иначе. И впервые они отмечают этот праздник на Русской земле, где эта святыня и явилась, и просияла чудотворениями. Митрополит Иларион напомнил, что Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» вот уже 90 лет является путеводительницей и покровительницей русского зарубежья. И он надеется, что в будущем году эта чудотворная икона посетит Россию.

По окончании Божественной литургии была совершена лития по почившему Святейшему Патриарху Алексию.

Фото: Антон Поспелов, Михаил Родионов / Православие.Ru

Православие.Ru

10 декабря 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×