В Русской Церкви прокоментировали скандальный британский фильм об эвтаназии

Москва, 12 декабря 2008 г.

Эвтаназия является самоубийством, и рекламировать ее на телевидении для повышения рейтинга аморально, заявили в Московском Патриархате.

"Неестественный уход из жизни, добровольное лишения себя того дара, который дал Господь, является самоубийством, и рекламировать это в телеэфире для повышения рейтинга неэтично", - заявил "Интерфакс-Религия" в четверг и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества ОВЦС Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

Так священнослужитель прокомментировал показ на британском телеканале "Sky News" документального фильма с использованием кадров последних минут жизни неизлечимо больного пациента, который подвергся эвтаназии.

В то же время священник выступил против деления эвтаназии на пассивную (отказ от мер, способствующих поддержанию жизни смертельно больного) и активную (ускорение смерти пациента), отметив, что т.н. пассивная эвтаназия "не является собственно эвтаназией".

"Если мы сейчас начнем делить эвтаназию на "хорошую" и "плохую", это позволит людям легко играть смыслами. Есть только одна эвтаназия - то, что называется "активной эвтаназией", и Церковь ее осуждает", - сказал он.

В то же время отец Георгий заявил, что "все зависит от состояния души конкретного человека: если он стремится скорее соединиться со Христом и не прибегает к медикаментозным средствам, чтобы поддерживать свою жизнь, полагаясь на естественный ход событий, вверяя себя промыслу Божьему, то здесь нет никакого греха".

Если же, по его словам, человек "находится в унынии, отчаянии, просто хочет свести счеты с жизнью и именно поэтому не предпринимает никаких усилий, чтобы свою земную жизнь спасать, то такое состояние души является греховным".

"Христианские рассуждения на тему жизни и смерти очень сложны, и христианство не дает одного ответа на все случаи жизни", - подытожил собеседник агентства.

12 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×