Выставка старинных икон открылась в Новокузнецке

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Кемерово, 12 декабря 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 399 x 255 px. Размер файла 30457 b.

Из запасников Новокузнецкого художественного музея подняты и выставлены 30 икон конца XVIII – начала XIX веков. Всего же выставка состоит из 149 икон, написанных в разной технике, сообщает сайт Кемеровской епархии. Коллекция Новокузнецкого музея считается одной из самых представительных в Западной Сибири. За двадцать лет, которые прошли с момента первой экспедиции научных сотрудников музея по поиску старинных икон, ими собрано более четырехсот образов.

Искать бесценные реликвии приходилось в основном за пределами города: в 1919 году храмы Кузнецка вместе со всем церковным имуществом были сожжены орудовавшей здесь бандой Рогова. Иконы находили в пригородных деревнях и селах. Есть среди них и «домашние», и старинные, датированные XVIII веком. Получал музей экспонаты и от частных коллекционеров, горожан и селян.

Экспозиция вобрала в себя общерусский иконописный поток конца XVIII – начала XX веков. Здесь и иконы, написанные в древнерусской манере, и образцы наивно-простонародного письма, миниатюры и большие храмовые образы, подокладные или с чеканкой по фону. В коллекции музея есть также иконы, выполненные в технике литья, в том числе с эмалевыми вставками.

Открывают экспозицию образы Пресвятой Богородицы, великомученика Пантелеимона и Архангела Михаила, лики которых написаны в схожей, почти единой манере. В центральной части выставки особо выделена группа икон Божьей Матери – в силу чрезвычайно большой распространенности и почитания. Далее идут образы, имеющие повсеместное бытование: св. Николая Чудотворца, св. Екатерины, Спаса Нерукотворного, св. Иоанна Предтечи, св. Георгия Победоносца. Завершают экспозицию иконы двунадесятых праздников.

12 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×