В Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя прошло собрание духовенства города Москвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 13 декабря 2008 г.

12 декабря 2008 года в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя прошло Епархиальное собрание Первопрестольного града. Перед началом работы священнослужители российской столицы вознесли молитву о новопреставленном Предстоятеле Русской Православной Церкви Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 803 px. Размер файла 370624 b.

Возглавил заседание митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви после кончины Святейшего Патриарха Алексия он вступил в самостоятельное управление Московской епархией. Заместителем председателя собрания был избран архиепископ Истринский Арсений, секретарем – протоиерей Владимир Диваков.

В президиуме также находился управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В собрании приняли участие викарии Московской епархии, настоятели Подворий Поместных Православных Церквей, монашествующие, клирики московских храмов и члены приходских советов.

Во вступительном слове митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поделился воспоминаниями об общении с новопреставленным Святейшим Патриархом Алексием в последние дни его жизни. Затем Владыка ознакомил присутствующих с рядом решений Священного Синода, заседания которого прошли 6 и 10 декабря сего года.

Далее Его Высокопреосвященство зачитал доклад, материалы которого готовил к данному собранию ныне почивший Предстоятель Русской Православной Церкви. «2008 год прошел под знаком единства Церкви», – отмечается в докладе. Об этом, в частности, шла речь на совещании представителей Православных Церквей в Стамбуле; единство стало главной темой Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в котором впервые приняли участие иерархи Зарубежной Церкви. Сохранение церковного единства стало также объединяющей идеей торжеств, которые прошли по случаю 1020-летия Крещения Руси в трех столицах – Москве, Киеве и Минске.

«Уходящий год, как и прежние годы, был насыщен визитами Святейшего Патриарха. Помимо монастырей, Его Святейшество посетил Новгородскую землю, Украину, Санкт-Петербург, Валаам, Стамбул, Белоруссию, Германию, – сообщил Владыка Ювеналий. – В течение года Святейший Патриарх встречался с представителями разных вероисповеданий и Церквей; в мае – с представителями Греческой Архиепископии в Америке (делегацию возглавил архиепископ Американский Димитрий); в июле – с делегацией Кипрской Православной Церкви во главе с Блаженнейшиим Архиепископом Кипрским Хризостомом; в сентябре – с председательствующим в Священном Синоде Сербской Православной Церкви митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием. Несколько раз проходили Первосвятительские встречи с делегациями Римско-Католической Церкви из Австрии, Италии, Франции, представителями протестантских деноминаций».

Было отмечено, что в течение года Святейший Патриарх Алексий неоднократно встречался с Президентом России Д.А.Медведевым, Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным, а также Президентами Молдовы, Украины, Эстонии, Италии, Южной Кореи и Белоруссии.

Далее докладчик привел статистические данные. В состав Русской Православной Церкви входят 157 епархий, насчитывается 203 архиерея; действуют 804 монастыря (в том числе 16 мужских и 9 женских обителей Русской Зарубежной Церкви), совершаются богослужения в 29 263 приходах.

В ведении Патриаршего престола находятся 25 ставропигиальных монастырей, из которых в Москве – 4 мужских и 4 женских. В общей сложности в столице действуют 872 храма и часовни (в том числе 335 приходских храмов). Не возобновлены богослужения в 22 храмах, еще двадцать не освобождены прежними арендаторами.

Общее число духовенства составляет 30 670 человек, из них 27 216 священников, 3454 диаконов. Преподавание ведется в 11 051 воскресной школе.

В московских приходах несут служение 823 священника и 301 диакон; в монастырях совершают богослужения 414 священников и 192 диакона.

В Русской Православной Церкви обучение осуществляется в 87 Духовных школах, в том числе пяти академиях, трех православных университетах, двух богословских институтах, 38 семинариях, 39 Духовных училищах, на пастырских курсах Красноярской епархии.

В 2008 году скончались шесть клириков Москвы. Присутствовавшие пропели почившим Вечную память.

Среди вопросов и тем, озвученных митрополитом Ювеналием, особое внимание было обращено на приходскую жизнь; архипастырь подчеркнул, что для прихожан и священнослужителей не должно быть чужих людей. По его мнению, деятельность приходов должна влиять и на общество в целом.

Владыка Ювеналий призвал клириков хранить церковные традиции и напомнил о свойственном православному богослужению благоговении. Он предостерег от такого явления, как младостарчество.

Особое внимание митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий уделил теме семейных отношений. Общая молитва родителей и детей, совместное участие в церковных Таинствах должны составлять основу православной семьи. При этом он подчеркнул, ссылаясь на слова апостола Павла, что неверие одного из супругов не является поводом для развода.

Управляющий Московской епархией также высказал пожелание, чтобы на приходах работали воскресные школы не только для детей, но и для взрослых.

По завершении доклада Владыка Ювеналий ответил на вопросы присутствовавших.

Следующее собрание клириков Москвы пройдет в период между праздниками Рождества Христова и Богоявления. Участникам епархиального собрания предстоит выбрать делегатов на Поместный Собор Русской Православной Церкви, на котором будет избран Патриарх Московский и всея Руси. 

13 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×