Состоялась церемония вручения наград лауреатам премии «За веру и верность»

Москва, 15 декабря 2008 г.

Торжественная церемония вручения общественной награды  - международной премии Фонда Андрея Первозванного «За Веру и Верность» состоялась 13 декабря в Государственном Кремлевском Дворце, сообщает Благовест-инфо. Лауреатами премии-2008  стали: епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ);  народная артистка СССР Алиса Фрейндлих; дирижер, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев;  известный археолог, академик РАН Валентин Янин; герой Советского Союза, депутат Государственной Думы ФС РФ Артур Чилингаров; директор НИИ фтизиопульмонологии ММА им. И. М. Сеченова Михаил Перельман; заведующая лабораторией Сибирского ботанического сада ТГУ Валентина Морякина (Томск);  педагог дополнительного образования клуба «Алькор» (Читинская область) Александр Елисеев; генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын;  губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

В начале церемонии, ставшей уже шестнадцатой по счету, участники отдали дань памяти Патриарху Алексию II - мероприятие пришлось на девятый день со дня кончины. Зал дружно встал, когда на экране появились фотографии предстоятеля Русской Православной Церкви , по благословению и при участии которого осуществлялись основные проекты Фонда Андрея первозванного (ФАП) и Центра Национальной славы.

«У нас были большие сомнения, должны ли мы сохранить традицию и провести в этом году эту торжественную церемонию», - поделился с залом председатель Попечительского совета фонда, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. «У Церкви нет мертвых, но есть те, кто перешел в мир иной», - сказал он на брифинге перед началом торжества. Потому  решено было все же проводить церемонию «с чувством радости», чтобы «почтить память Патриарха Алексия теми делами, которые он благословил», и наградить лауреатов в торжественной обстановке.

Далее на сцену поднялся член Попечительского совета ФАП, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, который зачитал приветствие и поздравление лауреатам Местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла, после чего был исполнен государственный гимн России.

Первым из чествуемых лауреатов стал епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Владыка награжден «за большой личный вклад в воссоединение Русской Православной Церкви и укрепление единства русского народа». Владимир Якунин представил его как «одного из ключевых пастырей, способствовавших тому, что произошло чудо объединения двух ветвей Русской Церкви». В своем ответом слове епископ Михаил, уроженец Парижа, выходец из эмигрировавшей казачьей семьи, вспоминал, что «всегда в нашем сердце была Россия, Русская Церковь нас сохранила русскими». Будучи с 1996 г представителем Архиерейского Синода РПЦЗ в России, сопровождая святые мощи преподобномучениц вел.кн.Елизаветры Федоровны и инокини Варвары по 70 епархиям Русской Православной Церкви в 2004-2005 г., архиерей отметил, что Россия «очень изменилась, можно сказать, духовно прозрела». «Сегодня можно мыслить по-другому, чтобы жить и работать за Россию вместе, жить в едином церковном организме», - сказал епископ Михаил и предложил почтить память первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра, также скончавшегося в этом году.

Далее торжественно представляли лауреатов премии, среди которых были как известные политики, знаменитые деятели культуры и науки, так и «простые» люди, «исповедующие веру и верность», как сказал глава ФАП Владимир Якунин. Так, Артур Чилингаров был награжден «за исторический вклад в отстаивание интересов России в Арктике и Антарктике»; академик В.Янин – «за большой личный вклад в развитие отечественной археологии и выдающиеся труды по исследованию процессов формирования древнерусской государственности»; Валерий Гергиев – «за уникальный творческий темперамент, революционный вклад в возрождение Мариинского театра и многогранную деятельность по сохранению и продвижению русской музыки»; губернатор Ишаев – «за укрепление духовных основ российской государственности и патриотическое воспитание подрастающего поколения»; доктор биологических наук В.Морякина – «за подвижничество в развитии отечественной науки, создание и сохранение уникального для северных широт России Сибирского Ботанического сада Томского Государственного Университета»; Алиса Фрейндлих – «за яркий талант и верность лучшим традициям русского драматического искусства». Последняя, выступая на брифинге, рассказала о том, как она понимает девиз премии «За веру  верность»: «Я глубоко верю в благую миссию искусства и культуры. И храню верность этому всю жизнь». Александр Елисеев, педагог из Читинской области, будучи инвалидом (не имеет обеих рук), ведет активную педагогическую работу с трудными подростками, детьми с ограниченными возможностями. По его словам, он всю жизнь следует девизу: «Умей жить тогда, когда жизнь кажется невыносимой». Он награжден премией «за исключительный пример преодоления судьбы и большую подвижническую деятельность по духовно-нравственному воспитанию молодежи, за мужество и героизм».

Как сообщил прессе В.Якунин, лауреатов премии ФАП выбирает, «исходя из нашего собственного мироощущения и устава организации». Кандидатов в лауреаты выдвигают как общественные, государственные организации, Церковь, так и «простые люди». Ежегодный процесс выдвижения и утверждения лауреатов – это своеобразное «таинство», которое показывает,  что «среди нас неиссякаемое количество удивительных, преданных, верных делу людей», достойных общественного признания, сказал В.Якунин.

15 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×