Епископ Венский и Австрийский Иларион раскритиковал западное общество за отход от традиционной семейной этики

Москва, 15 декабря 2008 г.

Глава представительства Русской Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион раскритиковал современное западное общество за отход от традиционной семейной этики, передает ИНТЕРФАКС.

"Грандиозная, беспрецедентная по своему размаху социальная ломка, вызванная "сексуальной революцией", затронула практически все страны Запада. За неполные полвека традиционные представления о семье и сексе оказались ниспровергнуты: они уступили место "прогрессивным", основанным на либеральном мировоззрении, нормам", - сказал епископ в докладе на Первом европейском православно-католическом форуме в Тренто (Италия).

Как отметил владыка Иларион, "сексуальная революция" и всплеск феминистического движения в 1960-е годы "привели к радикальной трансформации семейной и половой этики, началась лавинообразная либерализация законодательства в области морали, продолжающаяся по сей день".

По его словам, это не только "коренным образом изменило весь облик западной цивилизации", но и создало "непреодолимую пропасть между нею и теми цивилизациями, где традиционная семейная и половая этика продолжает сохраняться".

В результате "сексуальной революции", как заявил представитель Русской Церкви, был нарушен "укорененный в природе человека баланс между мужчиной и женщиной в семье, была подорвана идея материнства, разрушено представление о муже как о "кормильце", на котором лежит основная обязанность по материальному обеспечению семьи".

"Отныне и мужчина, и женщина в равной степени озабочены реализацией своего профессионального потенциала, и оба они должны нести бремя финансовой ответственности за семью", - констатировал архиерей.

В этом, по его словам, заключается "одна из причин уменьшения числа многодетных семей, увеличения числа семей с одним или двумя детьми, а также бездетных супружеских пар, общего снижения рождаемости в большинстве стран Запада в последние годы".

"Сексуальная революция", отметил докладчик, привела к "всемирной кампании по легализации абортов", изменилось "традиционно негативное отношение к гомосексуальным половым связям".

По убеждению епископа Илариона, только возвращение к традиционному представлению о семье и браке, о деторождении и ценности человеческой жизни может обратить вспять "процесс вымирания" населения Европы.

15 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×